El máximo órgano de decisión de Greenpeace España es el Consejo, que está constituido por 75 representantes de los socios y socias.

60 miembros, elegidos directamente por los socios/as en circunscripciones correspondientes a las Comunidades Autónomas, y 15 miembros más, elegidos por el Consejo saliente de entre los socios/as de Greenpeace España y que hayan sido propuestos por los propios consejeros/as.

Entre las funciones del Consejo, que se detallan en los Estatutos, destacamos la aprobación de los presupuestos y del balance de actividades, que se debaten en la Asamblea Ordinaria que se celebra cada año en el mes de marzo. También elige entre sus miembros a las personas que integran la Junta Directiva, ejerciendo la supervisión y control de su trabajo. Es igualmente el órgano responsable de aprobar —y modificar cuando sea necesario— los Estatutos y el Reglamento de Funcionamiento Interno. Además de la Asamblea Ordinaria, el Consejo mantiene todos los años un encuentro en el mes de octubre.

Para facilitar el funcionamiento del Consejo, existen tres comisiones de carácter permanente (Comisión de Arbitraje, Comisión Electoral y Comisión de Funcionamiento Interno), así como grupos de trabajo de carácter temporal que se constituyen para abordar cuestiones concretas.

La permanencia en el Consejo es de periodos de tres años, repetibles de forma indefinida.

Finalizadas las elecciones que llevamos a cabo en 2019, el nuevo mandato comenzó el 28 de enero de 2020. Por primera vez, la presencia de mujeres ha dejado de ser minoritaria, y el nuevo Consejo está constituido ahora por 41 socias y 34 socios:

Alicia Escudero Escudier

Amelia Quílez Cerdà

Ana María Escrihuela Escrihuela

Ángeles Fernández Fuentes

Antonio Fernández Montoya

Benito Sánchez Lara

Carles García Domingo

Carmen Dominguez Penelas

Carmen Merino Hernández

Carmen Rodríguez Fernández-Blanco

Concepción Ruíz Fernández

Desiree Knoppen

Edita Olaizola

Elisenda Villena Barjau

Elizabeth Triado

Enrique Garzo Cano

Ernest Escude Mas

Ester Jordá Solbes

Francesç Simó Espert

Francisco González Barahona

Gema Bueno Morales

Germán Lozano García

Gloria Angulo Pineda

Gloria Cantos Rubert

Heike Schirmer

Idoia Olabarrieta Paul

Ignacio Ojeda Pérez

Ignacio Urrosolo Urkizu

Jan Kraft

Joaquín Arce Fernández

José Martinez Sanchez

José David Sandoval Salvador

José Luís Fernández Solís

Josefina Zamora Barceló

Juan Lobato Valero

Juan Carlos Urbón Castillejos

Juan Manuel Rubio Arcones

Julio Calzada Rodríguez

Laura Zamora Talló

Luigi Ceccaroni

Lupe Pozo Gimon

María Dolores Del Olmo García

María Dolores Muñoz Aznar

Mª José Gomez Donat

Mª Luisa Toribio Fuentes

Maitane Najarro García

Manuel Justel Sánchez

María Villanueva Vico

Marta López Beriso

Miguel López Cabanas

Miguel Pérez-Lozao Gallego

Mónica Fernández Lorenzo

Naiara Dobaran Santiago

Óscar Alonso Asensio

Pablo Óscar González Prieto

Paloma Pastor Alfonso

Pedro José Domínguez López

Pilar Boix Samperfecto

Pilar Fernández Palmer

Raquel Prieto Malillos

Raquel Hernández Adrián

Ricard Duró Lago

Sandra Ayuso Sánchez

Serafín Valencia Triviño

Sonia Cuesta Clemente

Sonia Rubio Hernando

Teresa Villar Arnal

Teresa García Álvarez

Víctor Barahona Ormazabal

Víctor Viñuales Edo

Víctor Daniel López Lorente

Víctor José Cuevas Barbadillo

Xavier Xortó Borràs

Xosè Peña Fernández